Логотип Практика
Поиск
Close this search box.

Курс междисциплинарного сотрудничества

Изучение новых методик и отработка профессиональных навыков, расширение базовых знаний, обмен опытом, внедрение передовых техник – работа, которую постоянно ведут специалисты подологического центра Praktika. Так, 17 января Екатерина Чугорева и Дмитрий Конкин прошли обучение по профилю «Междисциплинарное сотрудничество» и получили соответствующие сертификаты. Новые знания подологи смогут применять в ежедневной практике, а также делиться ими со слушателями обучающих курсов, которые регулярно проходят на базе центра.

Актуальность междисциплинарного сотрудничества в подологии

Лечение заболеваний и деформаций стоп, проблем с ногтевыми пластинами часто требует от подолога применения знаний из смежных отраслей медицины. Например, работа с диабетической стопой тесно увязана с эндокринологией, диетологией, ортопедией и другими узкими специализациями. Чтобы добиться оптимального результата, улучшения качества жизни и состояния здоровья пациента, подолог должен взаимодействовать с врачами других направлений и владеть хотя бы начальными знаниями в данных отраслях. Семинар по междисциплинарному сотрудничеству включал лекции врачей нескольких актуальных для подологии специализаций:

  • Хирургия. Консультация врача-хирурга может потребоваться при лечении панариция или вросшего ногтя, поэтому слушателей кратко ознакомили с методами диагностики и терапии наиболее частых патологий.
  • Дерматология. Борьба с онихомикозом не будет успешной, если не применять лечебные методы этого медицинского направления. Ситуации, в которых обязательно направление пациента к специалисту-дерматологу, были подробно рассмотрены на семинаре.
  • Ортопедия. Нередки случаи, когда проблемы стоп вызваны ортопедическими нарушениями. Какое дополнительное оборудование, инструменты могут помочь в диагностике, в каких случаях следует направить пациента на консультацию к ортопеду – подобные вопросы практикующие мастера имели возможность задать специалисту-лектору и получить квалифицированные ответы.
  • Травматология. Во многих клинических ситуациях совместные усилия подолога и травматолога помогают быстрее подобрать схему лечения и добиться прогресса.

 

Курс междисциплинарного взаимодействия значительно расширил спектр знаний специалистов центра, познакомил с новыми профессиональными приемами и техниками. Полученные знания Е. Чугорева и Д. Конкин будут использовать в своей работе, а также проинструктируют коллег, включат в обучающие программы центра подологии Praktika.

Курс междисциплинарного сотрудничества
Обучение Екатерина Чугорева
VK
OK
WhatsApp
Telegram
Оставить заявку

Администратор Центра в рабочее время перезвонит вам в течение нескольких минут.